FOTOGRAFIAS

AS FOTOS DOS EVENTOS PODERÃO SER APRECIADAS NO FACEBOOCK DA REVISTA.
FACEBOOK: CULTURAE.CIDADANIA.1

UMA REVISTA SEM FINS LUCRATIVOS

quarta-feira, 2 de agosto de 2017

Especialistas do Brasil e do mundo estarão no próximo Congresso Internacional em Minas Gerais

A Resag divulga neste Boletim a lista de nomes dos especialistas que serão expositores no 3° Congresso Internacional. Conforme prometido, a estrutura do Congresso será modular e composta por três workshops, com temas sequenciais: Recursos Hídricos, Tecnologia e Qualidade e os especialistas são referências no panorama mundial.
No primeiro dia, dedicado ao tema Recursos Hídricos, serão abordadas questões referentes a gestão integrada, Lei das Águas, bacias hidrográficas, planos de recursos hídricos, saneamento, fornecimento e uso da água e meio ambiente e enfrentamento de crises hídricas
O tema Tecnologia debaterá programas e ações de governo nas áreas da saúde, meio ambiente, indústria e comércio, agricultura e outras, com a participação de vários ministérios, órgãos governamentais, empresariais e com participantes internacionais
O último dia dedicará atenção a Qualidade, quando se analisarão pontos referentes as diferentes funções da metrologia, da acreditação e da normalização, com ênfase em atividades e recursos que possam respaldar a obtenção de resultados de medição com a qualidade que o tema requer.

Short Courses
No Congresso ocorrerão cursos objetivos com duração reduzida, dinâmicos e específicos, que permitirão aos interessados obter Certificados adicionais. Os cursos ocorrem nos dois dias iniciais do Congresso, pelo que há plenas condições de participação em todos os eventos do 3° Congresso Internacional.
Os cursos são uma ocasião única e exclusiva de ter contato próximo com os especialistas – incluindo especialistas do Brasil, Portugal, Áustria e Nova Zelândia – e adquirir importante conhecimento de forma rápida. É uma oportunidade aos participantes do Congresso!
VEJA OS NOMES CONFIRMADOS NO CONGRESSO
INTERNACIONAIS
Karen Fite – Director - Georgia Manufacturing Extension Partnership (GaMEP) - Estados Unidos
Laly Samuel – President, Cooperation on International Traceability in Analytical Chemistry
Maria Filomena Camões – Professora -Faculdade de Ciências da Universidade de Lisboa - Portugal
Wolfhard Wegscheider – General and Analytical Chemistry - University of Leoben - Austria
NACIONAIS
Carolina Ponce de León - Assessora de Comissões Setoriais - Associação Brasileira da Indústria Química
Cezar Luciano Cavalcanti de Oliveira - Analista de Ciência e Tecnologia Sênior Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
Cláudia Mizuta – Gestão da Qualidade – Especialista independente
Daniel Cobucci de Oliveira - Coordenador-Geral de Vigilância em Saúde Ambiental Secretaria de Vigilância em Saúde - Ministério da Saúde
Denise Camarano – Centro de Desenvolvimento da Tecnologia Nuclear
Edgard Rocca - Financiadora de Estudos e Projetos
Edison Carlos – Presidente Executivo - Instituto Trata Brasil
Eliana Emediato – Coordenadora Geral – Coordenação Geral de Serviços Tecnológicos - Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
Ernani Ciríaco de Miranda – Diretor Departamento de Planejamento e Regulação - Secretaria Nacional de Saneamento do Ministério das Cidades
Fernando Antônio Jardim – Gerente Divisão de Qualidade e Controle Laboratorial - Companhia de Saneamento de Minas Gerais
Irani Braga Ramos - Assessor Especial do Ministro - Ministério da Integração Nacional
Jorge Enoch Furquim Werneck Lima - Vice-Presidente - Associação Brasileira de Recursos Hídricos e Pesquisador da Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária
Jorge Mario Campagnolo – Diretor de Políticas e Programas de Apoio à Inovação - Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações
José Adércio Sampaio – Procurador Regional da República - Procuradoria Regional da República – MG
José Eduardo Gobbi – Gerente América Latina - Nalco Water – Estados Unidos
Jose Ricardo de Santana - Diretor de Cooperação Institucional - Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico - CNPq
Júlio Félix – Presidente - Associação Brasileira das Instituições de Pesquisa Tecnológica
Marcos Aurélio Lima de Oliveira -Coordenação Geral de Acreditação INMETRO
Ney Maranhão – Diretor da Área de Hidrologia - Agência Nacional de Águas e Fórum Mundial da Água
Percy Soares Neto - Coordenador - Rede de Recursos Hídricos Confederação Nacional da Indústria
SÃO PAULO
Celso Scaranello – Presidente – Rede Metrológica do Estado de São Paulo
Elaine Maria Frade Costa - Coordenadora do Grupo de Endocrinologia do INAIRA/CNPq –FMUSP e do GTDE – SBEM-SP e médica Supervisora da Divisão de Endocrinologia - HCFMUSP
Elisa Helena Giglio Ponsano - Faculdade de Medicina Veterinária de Araçatuba - Universidade do Estado de São Paulo
Fernando Luís Fertonani - Universidade Estadual Paulista
Guilherme Ary Plonski – Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade e Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Heliara Dalva Lopes do Nascimento - Universidade de Campinas
Jorge Eduardo Sarkis - Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares
José Carlos Mierzwa – Escola Politécnica da Universidade de São Paulo
Diretor técnico do Centro Internacional de Referência em Reuso de Água da USP
José Paulo Godoi Martins Netto – Presidente - Associação Brasileira de Águas Subterrâneas -SP
Maria Inês Zanoli Sato - Departamento de Análises Ambientais - Companhia Ambiental do Estado de São Paulo
Olívio Pereira de Oliveira Junior - Instituto de Pesquisas Energéticas e Nucleares
Renata Cardoso de Sá - Gerente - Rede Metrológica do Estado de São Paulo
Renato Rosseto - Gerente de Operação de Esgoto Sociedade de Abastecimento de Água e Saneamento S/A
Rima Yehia – Chefe de Laboratório - Instituto de Pesquisas Tecnológicas
MINAS GERAIS
Carlos Alberto de Freitas – Presidente - Associação Brasileira de Águas Subterrâneas-MG
Evaldo Ferreira Vilela – Presidente - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais
Irene Albernaz Arantes – Pesquisadora - Fundação Estadual do Meio Ambiente
Jorge Luiz Barros de Macedo - Faculdade Metodista Granbery – FMG e CRQ
Kleber Albuquerque de Vasconcelos– Presidente - Rede Metrológica de Minas Gerais
Marcus Vínicius Polignano – Presidente - Comitê da Bacia do Rio das Velhas
Maricene Paixão - Instituto Mineiro de Gestão das Águas
Paulo Sérgio Lacerda Beirão – Diretor de Ciência, Tecnologia e Inovação - Fundação de Amparo à Pesquisa do Estado de Minas Gerais
Zenilde das Graças Guimarães Viola - Instituto Senai de Tecnologia e Meio Ambiente - Campos Cetec
SERGIPE

PARANÁ


Maria Nogueira Marques – Professora - Instituto de Tecnologia e Pesquisa de Sergipe e Universidade Tiradentes

Alexandre Emmel – Alexandre Emmel – Analista Técnico - Instituto de Tecnologia em Meio Ambiente e Química - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial do Paraná
Celso Romero Kloss – Presidente - Rede Paranaense de Metrologia e Ensaios
Júlio Félix – Presidente - Instituto de Tecnologia do Paraná – Certificação
RIO GRANDE DO SUL

BAHIA


Ruth Marlene Campomanes Santana - Universidade Federal do Rio Grande do Sul - Laboratório de Materiais Poliméricos

Letícia de Alencar Pereira Rodrigues – Líder Técnica - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial – Senai Industrial Pedro Ribeiro/BA
SANTA CATARINA
Vânia Regina Kosloski – Responsável Técnica - Instituto de Tecnologia em Alimentos e Bebidas - Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial de Santa Catarina
Short courses
TÉCNICOS
Dia 11 de setembro de 2017
08h30 / 12h30

13h30 / 17h30



Dia 12 de setembro de 2017
08h30 / 17h30

RECURSOS HÍDRICOS
Dia 11 de setembro de 2017
08h30 / 12h30

13h30 / 17h30



Dia 12 de setembro de 2017
08h30 / 12h30

MPMEs
Dia 11 de setembro de 2017
08h30 17h30

Dia 12 de setembro de 2017
08h30 / 12h30

13h30 / 17h30



VISITE O SITE E CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA
www.resag.org.br/congressoresag2017

Resag